Св
Светлана

Хочу купить экзота у кого есть расскажите о кошке

Уже не надо

Галина Зубенко

Хотите "перекати поле" в квартире? Или лишние пару часов в день на кота тратить? Или тратить бабки на премиум корма (иначе будете тратить деньги на лекарства) ?
Тогда это Ваш выбор!
П. С. : Если кто-то скажет: "Они тупые", не верте...

Ольга Миршельд

Не скупитесь и купите себе котёнка чистокровного с документами!

Владимир Окунев

Экзот

Общее впечатление
История экзотических кошек насчитывает немногим более полувека. Родина породы – США. По одной версии экзоты появились в результате стремления американских
селекционеров вывести персов шоколадного окраса, скрещивая их с бурмезе, по другой – в попытке добавить «обаяния» американской короткошерстной кошке, путем
скрещивания её с персидскими кошками. Но в конечном итоге селекционеры получили животных с неповторимым «персидским» шармом, но при этом с короткой и мягкой «плюшевой» шерстью, и к тому же с очень приятным характером. Долгое время в породе сохранялась двойственность: одни считали экзотов самостоятельной
породой, другие – короткошерстной разновидностью персидских кошек. В наши дни стандарт экзотов полностью соответствует стандарту «персов» , за исключением
описания фактуры шерсти.

Характер и предназначение
Из экзота едва ли получится хороший амбарный мышелов. Предназначение этих кошек – быть добрыми друзьями для своих хозяев и украшением их жилищ. Это
бесконфликтные, но в то же время настойчивые кошки, которые умело пользуются своим обаянием, с одинаковым успехом «подбирая ключик» и к хозяину, и к другим
кошкам и даже к собакам.

Достоинства
Несмотря на импозантную внешность, экзоты – вполне «простецкие» кошки. Хозяину экзота не нужны энциклопедические знания в фелинологии и масса свободного
времени для ухода за своим любимцем, потому что в содержании экзот ненамного опережает обыкновенную домашнюю кошку. А деликатный нрав, ненавязчивость
и понятливость делают экзота отличным кандидатом на роль домашнего любимца практически для любого человека любящего кошек.

Сложности
Широко распахнутые глаза экзота могут быть легко травмированы и требуют к себе повышенного внимания. Кроме того, для успешного разведения этих кошек может
потребоваться тщательный подбор пар.

Особенности ухода
Мягкая «плюшевая» шерсть экзота, делает уход за этими кошками несложным, особенно если сравнивать их с длинношерстными «персами» . Шерсть экзота надо чистить и расчёсывать один раз в два-три дня, а мыть кошку нужно лишь по необходимости. Также необходимо уделять внимание глазам и ушам кошки.

Идеальный хозяин
Практически любой человек, мечтающей об импозантном, но в то же время неизбалованном и умном домашнем любимце.

Не рекомендуется заводить
Тем, кому кошка нужна только для ловли мышей.

Оксана Машкова

У меня сибирячок.
А вообще, рекомендую купить кота-рыболова.

Правда, он дорогой, стоит около 90к деревянных!

Милана Умниева

у меня не хватило денег на экзотика (мечтала, но мой муж... купил сначала 1 шотл. потом 2.теперь у меня питомник. а экзота все равно хочу.