Fe
Fedya

Как могут попасть в рай или ад люди, жившие до Христа?

Руслан Измайлов

В ад (могилу) - вообще попадают автоматически. А в рай- на то будет воскресение. Скоро.

Юлия Тимофеева

Не вижу проблемы.
Жертва Иисуса действует в обе временные стороны.

Зв
Звездa

Очень просто, до Иисуса были к народам и другие пророки и писания, кто следовал за пророком и писанию, того ожидает рай.

Zha

А ЕСТЬ ТЕ КОТОРЫЕ НЕ ЗНАЛИ ПРО ХРИСТА, ОНИ БУДУТ СУДИТСЯ ПО СОВЕСТИ!

Дмитрий

Веру в загробный мир, деление его на рай и ад, а также саму идею суда на душами умерших евреи также «тиснули» у египтян. По египетским представлениям, на Страшном суде мертвые восстанут из могил и получат свои тела обратно. Именно поэтому древние египтяне так старательно сохраняли тела после смерти, тщательно бальзамируя их. (Христиане потом модернизировали миф, заявив, что заботиться о мертвых телах не нужно, пускай гниют, поскольку Господь всемогущ и ему восстановить тело — раз плюнуть. ) Древние египтяне представляли себе Страшный суд следующим образом… Усопший является в Зал правосудия, где его судьбу решают с помощью весов. Если перевесят добрые дела, человек отправляется в рай, а если злые — его душу пожрет адское страшное чудовище… То же самое и у христиан. Разница только в том, что в христианской мифологии весы держит не бог Озирис, а архангел Михаил. Если вы в каком-нибудь из музеев видели в египетском зале богиню Изиду с младенцем Хором, то могли заметить ее подозрительное сходство с Богородицей. И сходство не только внешнее. Но и «биографическое» … Изида родила Хора чудесным образом. Помимо божественного, Хор имел еще и земное, человеческое воплощение и, кроме того, вместе со своим небесным отцом Озирисом служил символом воскрешения. К тому же бог невинно пострадал и был жестоко убит, а своим последователям он обещал вечную жизнь после смерти. Специалисты отмечают также триединую природу бога Хора. Больше того, та идея, которая ныне считается чисто христианской — о том, что человек имеет свободу воли и сам отвечает за все свои действия и грехи во время жизни, — родилась в Египте и является частью культа Озириса.

Елена Котова(Лященко)

Иисус между распятием и Воскресением был в преисподних местах земли, где Он проповедовал находящимся там душам. Тех, которые поверили Ему, Он, как написано вывел на свободу, то есть вывел из ада, освободил от адских мук. Где они сейчас, в раю или же еще в каком то процессе ожидания, я не знаю, но я думаю что после проповеди Иисуса ад оказался пустым. Не думаю что кто то остался там, не поверил Иисусу, не захотел на свободу

Ir
Ira

тут христьянство особенно сильно "хромает" ))

и начинается философия: "наверное", "я думаю", "может быть"...

Teynara Avinta-Enkersel

Через инкарнации, только представления об рае и аде в различных учениях разные.