Вадим Леонтьев

По поводу перемещения средств внутри банка

У банка есть корреспондентский счет. Я так понимаю - это счет - на котором находятся все средства банка. Оттуда он (банк) берет деньги на кредитование, выплаты процентов по вкладам и т. д. ?

Ирина Мышак

Нет, не так. Коррсчет - это счет для "внешних" сношений банка. То есть, через него банки обмениваются между собой и с расчетно-кассовыми центрами необходимыми платежами. Могут быть основными (это счет в своем РКЦ или, считай, в ЦБ) и дополнительными - для расчетов между банками без участия расчетных центров.