Murat Bakiev

Как замариновать шашлык в минеральной воде

Слышал, что мариновать мясо для шашлыка можно в минеральной воде. А как же тогда быть со специями, луком - класть ли и какие? Насколько я понимаю, процесс маринования предполагает наличие либо уксуса, либо вина, либо даже томатного сока или кефира. Другими словами, продукта, содержащего кислоту. Какова роль минералки - не ясно. И что за шашлык получится - тоже интересно. Может быть кто-то пробовал подобным образом готовить шашлык? Насколько отличается сам процесс подготовки мяса и вкус уже готового шашлыка?

Ка
Кариа

В минералке тоже есть слабая кислота: углекислота, крайне нестойкое образование, распадается на СО2 и воду.

Катюшка Кравченко

Любой продукт, содержащий кислоту, убьёт мясо! Если мясо свежее, красивое на вид, его уже хочется съесть. Но не торопитесь! Мясо нужно хорошо промыть (если не хотите просидеть в кустах весь пикник) , посолить, поперчить и уложить слоями с кольцами лука. Максимум, можно добавить майонез. Перед жаркой тщательно перемешать. А когда жарится, мясо обязательно нужно сбрызгивать подсоленной водой, чтоб шашлык получился сочным. Мой муж с Кавказа, поэтому умеет отлично делать шашлыки. Он - ас в этом деле. А ещё совет: берите хорошую, весёлую компанию и любой, даже неудачно сделанный шашлык, уйдёт на ура!