Марина Яцентюк

Вот вопрос: можно ли, а может даже нужно ли КРИТИКОВАТЬ своих детей?

Пу
Пулат

детей критиковать не нужно, но те кто это делает - просто не могут удержаться) обычно эти люди всех вообще критикуют, не только детей

Ол
Ольга

Конечно нужно, иначе как сформируется адекватное восприятие своих действий, самооценка и способность к критическому мышлению и других качеств?
Конечно, критика не должна быть единственным способом взаимодействия с ребенком. Так же важно, чтобы то негативное воздействие, которое оказывает критика не было травмирующим.

Я удивлен ответами выше о недопустимости критики. Если ребенок что-то сделал не правильно - он должен знать об этом. А это и есть "выявление ошибок, обсуждение с целью дать оценку, отрицательный отзыв" - то есть критика.

Neo Джаборов

Нет. Поверьте, критики и без вас найдутся. И не один. Родители - это те, кто дали жизнь. Но мало ее дать, надо еще сделать ее счастливой! По мне, так критикуют те, кто сами ни хрена не смыслят. Умные люди объясняют, помогают, поддерживают и - предоставляют право выбора, ибо каждый человек свободен от рождения.

Валерия Оганесян

не стоит. это вредно для их психического здоровья)

Nastya

Ну это только уничтожает самооценку.. . решать вам

Андрей Иванов

нет, детей нельзя критиковать! нужно помогать, и хвалить

Олег Орлов

всё хорошо в меру, и критика в том числе...

Валерия Митюшкина

Старайтесь объяснять, а не критиковать.
g 10/07 с. 18—20 - Пробудитесь! 2007

D.
Dani .

критика? ! не в коем случаи, вы же не хотите развить чувство неуверенности в себе!

Екатерина Ахметова

Критиковать нужно не детей, а их поступки

Кристина

Можно научить видеть в критике и положительные моменты...

Игорь Неупокой

нет не нужно