Елена Терентьева

Странность с попугаями...

День добрый, не могу понять что происходит с попугаями.
Около 2-х лет назад мы купили 2-х волнистых попугаев, зеленую самку и, как оказалось - желтую самку, хоть в магазине и сказали что одна из птиц - самец. Спустя несколько месяцев они начали откладывать яйца, после чего довольно часто сидеть на них. В итоге желтая самка умерла.

Прошло несколько месяцев - купили нового попугая в дополнение к зеленому, не прошло и месяца - как тот тоже умер. Самец или самка - не разобрались.

И вот в третий раз купили 100% самца, о чем говорило все, вплоть до его поведения. Все как казалось бы нормально, но пару дней назад и он умер.

Получается что одна самка пережила 3-х попугаев. Что примечательно - перед смертью попугаи выглядели совершенно здоровыми, последний и вовсе по клетке постоянно прыгал и "напевал". Отношения между попугаями всегда были хорошими, зеленая самка (та самая которая всех пережила) не донимала своих сожителей. Ну, если только в первые дни "заселения". А в основном всегда вели себя дружно. Питались так же хорошо, никакой "особой" еды не было, только специальные корма. Домашние животные так же не донимают. И тем не менее - умерло 3 попугая, а причины этого никто так и не знает.

Быть может вы подскажите в чем может быть причина?

Анна Груздева

Мне кажется что желтая самка заболела и заразила остальных. Хотя почему же она не умерла???

Ви
Виталя

Первая самка скорее умерла у вас от того, что не сумела разнестись, либо просто истощилась бесперестанными кладками. И, главное, их насиживанием. Стимул к яйцекладкам у самочек это сильное увеличение светового дня и кормление белковой пищей (вареным яйцом, творогом) . А если пустые кладки уже начались, то ни в коем случае нельзя самке позволять их насиживать. Все такие яйца необходимо сразу же забирать и выкидывать. А вы пишете, что сидеть позволяли. . Ну а два следующих попугайчика. Про них никто вам не скажет. Какие-то причины все равно имелись. Либо некачественый корм, либо второй вариант-птицу вам продали уже больною. И потом, перед гибелью наверняка имелись симптомы. Понос, вялость, отказ от корма. "Просто так",ни с того ни с сего умереть не могут. И если б вы внимательней наблюдали, то вполне возможно, причину бы и увидели..