Koroleva Svitlana

Нужен ли вообще ветпаспорт для собаки? Возможно, вопрос покажется очень глупым. Это моя первая собака.

Любовь Свиридова

Паспорт нужен для отметок о прививках, не более того. Адекватный хозяин собаку прививает и заводит паспорт (который стоит меньше 100 рублей даже в самой дорогой клинике) , чтобы было подтверждение прививок - на случай поездки, на случай нападения вашей собаки на кого-либо.. . для того, чтобы помнить дату прививки и название вакцины...

Анна Шикова

Обязательно! И вакцинация каждый год!

Андрей Тиранин

Да конечно, вам же с ним удобнее будет)

Артём Лапковский

Конечно. Пригодится может в любой момент.

Владимир Новосельцев

Да если Вы собираетесь брать с собой собаку в поездку. В паспорт записывают прививки и прочие отметки. В общем паспорт нужная вещь. А так если Вы во двор дворняшку посадите, что б не охраняла, то думаю не нужен)

Владимир Михальченков

это личное дело хозяина, если не будете ездить или посещать выставки, то и не надо, это формальность. Другое дело, что вы и прививки не собираетесь ему делать? вакцинировать можно самостоятельно и отметки в паспорт тоже делать самим (как это делают многие собаководы со стажем). Но с первой собакой лучше не экспериментировать и делать все как положено

Сергей Васильев

Да, нужен. Ветеринары, когда делают прививки, туда вклеивают наклейки, чтобы знать, когда и какую делали прививку и от чего. Я туда клею наклейки, когда глистогоню свою собаку. Например, нужно раз в 3 месяца давать таблетку, а человек забыл, когда он давал последний раз. Посмотрел в паспорт и всё отмечено)

Александр

нужен. в него заносятся и визируются печатью все ветобработки ( может куда то соберетесь ехать. выставка. собака кого нибудь укусит)