Александр Ст

может этот вопрос покажется глупым

но как называется отверстие в носу где нёбный язычок откуда поступает воздух через нос как оно называется хочю узнать просто просто когда жую и глотаю пищю кусочки попадают туда ( звучит жутко) и это часто мешает. Прошу ответить на 2 вопроса
1)как называется отверстие в носу проходящие рядом с нёбном язычком
2)И почему туда попадают кусочки пищи

НЕ
Надя Ефимова

Отверстия, сообщающие полость носа с полостью глотки называются хоаны.