Joni Si

Результат ЭКГ: признаки левопредсердной, левожелудочковой гипертрофии с гемодинамической перегрузкой. Что это значит?

Анна Вишникина

Это значит, что у вас увеличены левые отделы сердца в связи с тем, что к ним усилен приток крови. Такое обычно у спотрсменов встречается.

Денис Ильин

Это значит, надо делать ЭхоКГ еще и консультироваться с очным кардиологом. По ЭКГ гипертрофии определить достоверно невозможно.

Ibrahim Khalilov

Это серьёзный повод для беспокойства. Если говорить о спортсменах, то часто встречается после резкого окончания интенсивных тренировок (т. е. после ухода из "большого" спорта) . Так же причиной может повышенное АД в комплексе с метаболитическими нарушениями. При злокачественном течении, без должного лечения может за пару лет привести к инвалидности и..., сами понимаете. Впрочем, медикаментозно лечится сейчас успешно, вплоть до уменьшения полостей до нормального размера. Главное, не запустить.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Это бычье сердце, большое в результате перегрузок