Просто Жанезия

Как узнать силу тяги миниатюрного мотора?

Нужно узнать силу тяги так называемого "мини моторчика" для миниатюрных радио управляемых вертолетиков. Так как узнать?

Наталья

у моторов нету силы тяги

Светик Егорова

Можно сделать так: моторчик с винтом жёстко прикрепить (винтом вниз) к рычагу весов (или уравновешенной доске) . С другого конца грузами уравновесить. Подать питание на мотор (тонкими проводами, например, тонким эмаль-проводом, чтобы не повлиять на результат) . Мотор потянет вниз. Добавить грузик на другой конец доски-весов и подобрать его вес до равновесия. Вес этого грузика и будет равен силе тяги моторчика с данным винтом.

Атёнак

Я на самолетиках узнаю опытным путем .. подвешиваю на ручные весы и смотрю показания при не работающем и работающем двигателе.... разница и есть та тяга которую развивает. ( правда еще сильно зависит от типа винта )

Антон Винокуров

Прикинь в количествах в лошадиных силах

Ilya Khangireev

Можно узнать мощность, по потребляемому току, причем в разных режимах.

Дм
Дмитрий

Про "весовой" стенд все правильно. Еще можно узнать крутящий момент. Наматываеш на вал нитку с гирькой и, постепенно увеличивая массу гирьки, определяеш максимальный вес который может тянуть движок. Далее, зная вес и диаметр вала, можно вычислить крутящий момент. Значение крутящего момента позволяет определить механическую мощность на валу.