Андрей Ломов

как узнать силу тока в лампочке??

Необходимо вычислить силу тока (или чразу можно мощность) в лампочке с переменным током. Как это сделать дома?

Лампочка типо самодельная (ничего на ней не написано)
И это отец мне задал такой вопрос)

Исходные данные - 220В и приборчик для измерения напряжения и тд

Сергей А

P=UI
I=P\U

U=220V

Ев
Евгения

Подойди к деду и папе, они скажут точно, только сам не делай, убьёшься

Се
Сергей

силотокометром

Ольга Коптелова

Исходные данные какие? Можно амперметром померить если есть лампочка 🙂

Владимир Миллер

мощность написана на лампочке

I=P/U

Лариса Никитина

Да на лампочке её мощность НАПИСАНА. 60 или 75 вт. По 100 вт теперь не продают (только 95 вт) . В холодильнике, например, 25 вт.
А определить ИМЕННО ДОМА можно сравнением с другими лампами того же рода. Нельзя сравнивать с "энергосберегайками".

На
Наталья

Амперметром на разрыв (последовательно через амперметр)

Ириша Triniti

Не решается задача. Как не меряй - всяко будет 220, хоть на лампочке, хоть через лампочку.
Это не даст представления о силе тока, или о мощности лампочки, без которых это не посчитать.

Прокопов Макс

включи последовательно сопротивление 1 ом, оно не сильно результаты исказит, ватта на 3 бери чтобы не перегорело и замерь падение напряжения на сопротивлении а потом по закону ома определи ток

Арсен Асланян

электросчетчик наверное есть в доме. ВСЁ выключаешь, включаешь только эту лампу. Считаешь обороты диска или импульсы индикатора. Составляшьпропорцию-решаш-получаш верный ответ.