Екатерина Смирнова

Как узнать оптимальное напряжение и силу тока для зарядки батарейки?

К примеру есть батарейка, напряжение которой я знаю. Но а как узнать напряжение и силу тока, которое нужно для ее зарядки

Емкость 800 mAh. По поводу того какfuj типа батарейку брать я еще не решил.

Хочу собрать такой светильник, чтоб днем ( при высоких значениях силы тока и напряжения) на акк подавался стабильный тон, необходимый для него. Ночью панель (при низких значениях силы тока и напряжения) отрубалась, чтоб не разряжать дополнительно акк

Sw
Sweet

напряжение плавно поднимают до тех пор, пока не получишь ток 80 ма. .

для твоего лития 3,6 в - это должно быть примерно 4,2 - 4,5 вольт. .

хотя они сейчас практически все с встроенным контроллером, и сами себе регулируют напряжение и ток.. (признак контроллера - 3 клемы)

достаточно подать на клему контроллера 5 вольт. .
(он сам подберёт нужный ток, а по окончании - отключится)

Юлия

Батарейки не заряжают - заряжают аккумуляторы, для мобильных устройств аккумуляторы заряжают током в 10 % от ёмкости аккумулятора. Например, если у аккумулятора указана ёмкость в 1000 миллиамперам, то зарядный ток нужно поставить в 100 миллиампер, причём напряжение зарядки не должно превышать максимальное напряжение указанное на аккумуляторе. http://www.ixbt.com/mobile/battery-charge.html

Firdavs Muhiddinov

Нужно знать не напряжение батарейки (аккумулятора? ) а его ЁМКОСТЬ и ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ. Например никель-кадмиевые полагается заряжать в течение 15 часов током 120 мА на каждый А-ч ёмкости

Наталия Давиденко

Напряжение зависит от типа "батарейки". Для лития - 4,2В (как указали выше) , для свинцовой 2В на элемент, для никель-кадмиевой - 1,5В на элемент. Ток заряда для никель-кадмиевой батареи равен её ёмкости, делённой на 10. Для 800 мАч это будет 80 мА. Лучше заряжать так: взять источник с напряжением выше напряжения батареи и подключить к нему батарею через лампу накаливания. Меняя напряжение источника или подбирая лампу, устанавливают нужный ток. Напряжение измеряется на батарее и когда оно достигнет указанной выше величины, заряд отключают. Для литиевой батареи нужен источник с напряжением, строго равным 4,2В. Батарею к нему надо подключать тоже через автомобильную лампу мощностью 10-15Вт.

Василий

Многое в ответах не верно, ну во первых, не надо изобретать велосипед, есть в продаже такие светильники, днем они гаснут и идет зарядка от солнечного элемента, вечером он включается сам по мере затемнения и ночью хорошо но не навязчиво светит разными цветами, стоит не дорого.... Во вторых, аккумуляторы разные, и разные режимы их зарядки, для кадмий никель принято ток заряда-1 \10 часть от емкости, при этом время довольно длительное 10-12 часов.... форсировать ток можно в не очень больших пределах, но следить за временем и температурой, теперь литий йон, их родные зарядки дают в холостом режиме 8-9 вольт, это нужно для того, чтобы обеспечить нормальный ток заряда, который при емкости 800 ма\час, может достигать до 400 - 500 ма, за этим следит контроллер, но превышать напряжение, а стало быть ток заряда выше этих значений нельзя, контроллер просто сгорит, средний ток заряда от родных зарядок составляет 300 - 400 ма, и время около двух часов, это практически для большинства телефонов норма. Есть батареи литий йон, не имеющие внутреннего контроллера, для них делают специальные зарядки строго индивидуально! На прямую такие заряжать нельзя! Даже указанным способом, так как, эти штуки заряжаются импульсами а не постоянным током....