Елена Шевцова(Бурмистрова)

Сила тяги вентиляторов (+)

Будут ли два вентилятора, подключенные последовательно, давать такую же тягу, как один, но работающий в полную мощность? (цель - снизить шум)

Ольгп Сланко

При уменьшении напряжения вдвое тяга уменьшается где-то вчетверо. Так что итоговая тяга уменьшится вдвое.

Тяга не уменьшится (?), если вентиляторы подключить к напряжению 7 вольт. Пишут, что для этого вентиляторы подключают минусом к красному, а плюсом - к жёлтому проводу блока питания

Регина Попова

Там не всё так просто, как кажется. Производительность не прямо пропорциональна скорости вращения. Связано это в первую очередь с тем, что эти пропеллеры имеют фиксированный шаг. Наиболее сильный поток обеспечивается только на определенной частоте вращения.

Ivan Levashov

поставь 120 - ые вентиляторы они намного тише. от 80 - ых тише станет что неуслышышь