Екатерина Старикова

Можно ли одновременно видеть полумесяц и солнце? Если да, то как обьяснить это явление?

Ай
Айгуль

Как отмечено выше, полумесяц расположен на небе в 90 градусах от Солнца. Луна в первой четверти - на 90 гр. к востоку, в последней четверти - к западу. Поэтому на максимальной высоте над горизонтом Луна в первой четверти находится в 18 часов, в последней - в 6 часов. Так что, будут или нет видны и Луна, и Солнце зависит от времени их восхода/захода, что определяется временем года и широтой места наблюдения. Достаточно часто полумесяц и Солнце видны одновременно. В умеренных широтах Луна в первой четверти лучше всего видна весной - она всходит ещё до полудня, к вечеру расположена высоко на юге и заходит после полуночи. В последней четверти наилучшая видимость Луны - осенью. Восход - до полуночи, утром - высоко на юге, заход - в 2-3 часа дня.
В общем, кто захочет - увидит, остальные - проспят.

Миша Шангин

Полумесяц - самая удобная фаза для одновременного видения. Растущая (светла правая половина) Луна видна на востоке, вечером; ущербная (светла левая половина) - на западе, утром. Объяснение - светлая половина всегда стоит напротив Солнца.

Ол
Ольга

И полумесяц и месяц с солнцем видел

Наталья Агеева

Полный месяц с солнцем одновременно вы не увидите. А полумесяц - не проблема. "Объяснить это явление" можно тем, что угол между полумесяцем и солнцем около 90 градусов, а всё небо - 180 градусов.

Св
Светлана

Такое явление наблюдается довольно часто в ясные зимние дни.
При этом солнце находиться ещё не очень низко над горизонтом
а луна высоко, но в противоположной части небосвода. Луна при этом видна в пепельных тонах, но очень чётко.

Иван Сараев

Ты впервые на нашей планете? Откуда к нам?