во всех этих событиях хотя бы один мюон рождался далеко (на расстоянии 1-2 сантиметра) от оси столкновения протонов. Такое могло бы случиться, если бы родилась какая-то новая частица со средним временем жизни в несколько десятков пикосекунд, которая пролетела бы эту дистанцию и затем распалась бы с испусканием мюона. Проблема в том, что никаких подходящих частиц с таким временем жизни не известно. Более того, выяснилось, что часто такие мюоны рождаются не одиночно, а сразу по нескольку. Получается своего рода лептонная струя - совершенно невероятное явление с точки зрения Стандартной модели.
Стоит подчеркнуть, что это не может быть статистической флуктуацией, потому что число аномальных событий очень велико. В принципе, это могла бы быть какая-то особенность самого детектора. Однако после многократных проверок с самых разных точек зрений экспериментаторы пришли к выводу, что никакими известными им причинами это явление объяснить нельзя. Остается возможность того, что это следы распада совершенно новой частицы. И тут есть повод для еще одного удивления. Всего лишь три недели тому назад появилась статья, в которой как раз предсказываются такие лептонные струи.
Если тебя интересиует физика лептонных струй - это не ко мне. Здесь нужны физики-теоретики:)
Естественные науки
чем можна обьяснить аномальное явление во время работы коллайдера
Это не аномальное явление. Появление мюонных струй скорее нормальное явление. Оно свидетельствует о том, что чем больше электрон-вольт приложено к сталкиваемым протонным пучкам тем больше рождается новых частиц. Это происходит потому, что здесь человек нарушает природное равновесие и искусственно вызывает явления похожие на цепную реакцию. Просто пока из-за недостаточного количества прилагаемых электрон-вольт мы наблюдаем вялотекущий вариант, но может быть и быстротекущий. И это настораживает. Ведь даже в звездах далеко не все столкновения протонов приводят к синтезу, с образованием новых элементов, сопровождаемому большим выходом энергии. Там, в звездах существует природный ограничитель на такого рода реакции. Иначе бы все звезды давно взорвались от всех протон-протонных столкновений которые в них происходят. Ну да подождем когда запустят БАК. Там и увидим. Но я думаю, что в этом БАКе все время что-то будет гореть и ломаться, пока он не взорвется или не провалится еще глубже. Не верите? Ждать осталось недолго, посмотрим..
влиянием спящего ктулху