Естественные науки

Должен ли заземленный компьютер излучать электрическое поле во время работы?

Или при правильном заземлении будет повышаться только магнитная составляющая Эми?
Стационарный? Не заморачивайся! Не сильно много от него фона и заземление тут мало чем поможет..
Марина Титкова
Лучший ответ
Любой электрический прибор создает вокруг себя электромагнитные поля. Это не страшно, не пугайся.
Я помню, свой телефон Sony Ericcsson K530 герметично запаял припоем в металлической банке от кофе. Шов был усилен медной лентой в нахлест. Когда набрал номер, он зазвонил (!)
Любой компьютер излучает. Поэтому есть методы расшифровки данных с компьютера по его р/ч излучению (ПЭМИН).
Достаточный для приема и расшифровки уровень излучения компьютера имеется примерно на расстоянии до 100 м от компьютера
( https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10110 )
Но все это излучение для человека совершенно безвредно.
Тем более что Wi-Fi и мобильные телефоны излучают куда сильнее :)
Юрий Сидоренко
Беру свой ноутбук. Заземляю. А он всё ещё соединяецо с тырнетом без всяких кабеляторов. Как? Вероятно шось излучает, зараза...
Утром читал ваш вопрос. Проверил свой компьютер. Индикатор светится от системного блока, мыши. Составляющая - электрическое поле на расстоянии 2-3 см от корпуса. Раньше этого не было. Сейчас только разобрался. Где то в цепи питания окислился разъемный контакт заземления (розетка - кабель- бесперебойник - кабель- системный блок). Передернул кабеля - все стало в норме. Свечения нет. На сколько это опасно знаю по себе. Проигнорировав заземление (правая нога находилась рядом с системным блоком ) через месяц получил внутренний ожог, отходил три месяца если не больше.
Марина Хлынова Подскажите, пожалуйста, почему, когда держишься за провод удлинителя, к которому подключён компьютер, и подносишь индикаторный прибор к монитору или системнику, ЭМП от них увеличивается? То есть одной рукой я касаюсь удлинителя, в другой приборчик, которым касаюсь компьютера. Фон начинает расти, будто переходит через меня с удлинителя на комп. Но компьютер включён в розетку с заземлением. Причём проводов даже не обязательно касаться, та же ситуация, когда сижу на диване рядом с удлинителем. Нормальна ли эта ситуация или что - то неверно работает? Не означает ли это, что есть какие - то токи утечки или заземление некачественное?
Юлия Данилова Ваше тело является проводником электрического тока. В зоне действия переменного напряжения на участке тела возникает наведенное напряжение. Оно и источник дополнительного фона. Не думаю что это критично и при измерениях этот уровень меньше допустимых помех. Это мое мнение по этому поводу. Вы же сами не заземлены. Попробуйте те же наблюдения но держась за хорошее заземление.
будет излучать, заземление совсем не для этого предназначено !
Любой электроприбор создаёт электромагнитное излучение, сколько у него экранов ни было.
Электромагнитное поле всегда возникает вокруг устройства, в котором течет ток.
Лиза Степанова
ЭМИ даже сквозь клетку фарадея пролезает каким-то чудом.... а уж сквозь компьютерный системный блок и подавно, заземляй - не заземляй.
Людмила Бавина