Естественные науки
Очень часто можно встретить выражение " создается электрическое поле"!
Но как? Не может же поле взяться из пустоты! Что значит, например, "одиночный неподвижный заряд создает вокруг себя электрическое поле"? Как он создают? Из чего? Где он берёт энергию для создания?
То, что создает электрический заряд, дает и энергию для его поля. Представь натянутую ровную простыню. В одном месте мы оттянули ее вверх. Эта точка и есть электрический заряд. Вокруг него натянутая простыня поднялась, это и есть уровень поля вокруг заряда. Это, конечно, приблизительная двумерная аналогия.
Вообще - да. Поле нельзя создать. Оно было изначально, например, в момент Большого взрыва.
Говорить "создать поле", - всё равно что сказать "создать энергию".
Но для школьников и инженеров сойдёт.
А вообще, мы можем только немного изменить форму поля, перераспределить его. Например, пару прямолинейных полей (фотонов) можем свернуть в замкнутые полевые вихри (электрон и позитрон).
Эти вихри, хоть и замкнуты, но у них "торчат уши" аж до краёв вселенной. Эти "уши" люди называют гравитацией, электростатикой и так далее))
Но для школьников и инженеров сойдёт.
Эл. поле-это особый вид материи, чьё присутствие регистрируется его влиянием на заряженные частицы. Ты же не спрашиваешь, откуда берётся энергия на создание всей остальной материи? А дальше проще-совершаешь работу против поля-даёшь ему энергии, поле совершает работу-поле слабеет. Эта как пружина, фактически. Она отдаёт ту энергию, которую ты в ней запас в виде упругих сил, только в данном случае энергия запасается в виде потенциальной энергии заряда.
Электрический заряд постоянно испускает и через очень малое время поглощает виртуальные фотоны. Это и есть электрическое поле заряда. Другие заряженные тела чувствуют эти фотоны (могут из поглотить). Так происходит электрическое взаимодействие. На создание поля энергия не требуется, все испущенные фотоны возвращаются обратно, обеспечивая выполнение всех законов сохранения.
...слово - создаётся подразумевает под собою начало, а начала не существует... дуального разума вырванные части из единого процесса бесконечной трансформации... жалко мне вас...
Вокруг него вращаются электроны, это и есть электромагнитное поле. Вернее от электронов исходит электромагнитное излучение.
Маргарита Панкратова
Ерунда.
Михаил Поддубный
саси xуй долбоёб
Продолжу предыдущего оратора. в норм. сост. заряженные частицы движутся хаотично и их поля уравновешивают друг друга. А если придать им направленное движение, то поле станет заметным. Как вода в луже-стоит, прорыли канавку-потекла
Электрическое поле тоже материя, но особого вида, и оно не создается, а уже существует вокруг заряженных частиц.