Естественные науки
За счёт чего создаётся магнитное поле в постоянном магните?
За счет одинаковой ориентации спинов неспаренных электронов в электронных оболочках атомов.
За счет внешнего магнитного поля, которое ориентирует имеющие магнитный момент атомы в кристаллах вещества вдоль направления внешнего поля. В магнитожестких веществах атомы возвращаются в хаотическое расположение, то есть теряют общее магнитное поле при высоких температурах.
Юрий Петелов
А за счет чего в атомах есть магнитный момент?
Объяснение в раках унитарной, квантовой теории электричества и магнетизма Бенджамина Франклина:
А) Магнитное поле – это свойство квантов магнитной энергии отталкиваться друг от друга и взаимно притягиваться с «магнитными телами», ферромагнетиками.
Таким образом магнитное поле состоит из двух полей:
1) поля квантов магнитной энергии;
2) энергетического поля вещества — ферромагнетиков.
Б) 1) Магнит - это "магнитное" тело, на котором поляризована кванты магнитной энергии, на северном полюсе их много, на южном мало. Механизм этой поляризации неизвестен - по неизвестным причинам магнито-кванты не перемещаются внутри магнита, а перемещаются по "воздуху".
2) Магнитные кванты отталкиваются друг от друга на северном полюсе и притягиваются телом южного полюса.
3) Кванты магнитной энергии движутся от северного полюса к южному и взаимно притягиваются с железными опилками - по которым и судят о магнитном поле.
\\Подробнее см.: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019. http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html
1) поля квантов магнитной энергии;
Магнитное поле в постоянном магните создается за счет выравнивания направления магнитных моментов электронов в атомах магнитного материала. Магнитный момент электрона создаёт магнитное поле, когда он вращается вокруг своей оси. В постоянном магните множество электронов направлены в одном направлении, что приводит к созданию сильного магнитного поля. Это выравнивание может быть достигнуто за счет нагревания и направленного магнитного поля или за счет добавления специальных веществ, которые помогают направлять магнитные моменты в одном направлении.
Рано Ходжаева
Собственный момент электрона не связан с его вращением во круг своей оси.