Екатерина Федорова

Помогите пожалуйста с заданием по алгебре! Надо доказать неравенство. 8 класс.

а) x^2+4y^2-4xy+2x-4y+3>0
б) 2x^2+y^2-2xy-4x+4y+5>0

Шухрат Сайдалиев

Слева записано уравнение кривой второго порядка (обе кривых - это эллипсы) . Для доказательства неравенства выражение слева нужно преобразовать к каноническому виду. Т. к. есть произведение ХУ, то необходим поворот системы координат. Т. к. есть первые степени - то необходим параллельный перенос.

Виктория Кондрова

а) x^2+4y^2-4xy+2x-4y+3=(х-2у+1)^2+2>0; б) аналогично

Наталья Гойда

неравенства, как и уравнения, решают, а не доказывают