Andrei Tango

имею я право на "гробовые" если я не член профсоюза?

ковычки не видите? это15% заработка-единовременное пособие при выходе на пенсию, а вы уже и хороните

Юрман

В ПФ пособие на погребение выдают всем. А профсоюз вам ничем не обязан.

Кирилл Крылов

если ты член, то имеешь полное право приятно кончить)

Алексей Нестеров

имеешь. . поскольку пенсионеры таковое получают...

Надежда Кобелева

"Гробовые" выплачиваются государством, и к профсоюзу отношения не имеют. Кроме того, материальная помощь в случае смерти сотрудника его родственникам, в 100% случаев записана в "Коллективном договоре" (деньги предприятия) , и опять - как-то без профсоюза...

Владимир Пронин

Выплаты, при выходе на пенсию, законодательно не предусмотренны, кроме отдельных категориий.
Но у Вас на предприятии, могут быть прописаны в ЛНА или коллективном договоре. Так что можете поинтересоваться, обязаны Вас ознакомить.

Игорь Саванин

если это единовременное пособие предусмотрено для членов профсоюзной организации и выплачивается из тех средств, что работник-члены профсоюза в течение своей трудовой деятельности уплачивали в виде взносов, то у вас, естественно, права на эту выплату нет. вы же в взносы в профсоюз не платите, так на каком основании профсоюз вам должен что-то давать?
а если это выплата за счет средств работодателя, то надо читать ЛНА, где прописано, у кого есть право на данную выплату.