Стиночка Ахмедуллаева

возможно ли пересадить елку высотой 120-150 см. (своими силами) ? будет ли она потом расти?

Екатерина Ерохина

Каждый год ездию на тачке в лес выкапываю ёлки по 1.50и более с комом дерна и корнями . Потом сажаю у себя на участке посадил более 30 штук все прижились и никаких проблем. А сажал просто выкапывал яму и туда елку с комом и поливал . Ни по каким сторонам света не ставил они и так хорошо растут .

Степан Коржуков

Мы выкапывали по компасу, с северной стороны привязывали бантик, так-же и сажали. Прижилось процентов 90.

Anar Agayev

пересаживали. строго по сторонам света-как росла. сечас можно пересаживать, пока еще не проснулась. и желательно уложиться в 40 мин. между выкапыванием и посадкой. так нас учил дедуля в деревне. все приживалось. щас и кедрачи, и сосны на участке-лепота

Roman

Если достаточно большой ком земли и корни мало повредили то конечно вырастет Вы еще отметтьте положение по отношению СЕвер-Юг и посадите так же

Евгения Куркина

главное побольше земли, чтоб на корнях оставалось. у них диаметр около метра и выкапывай приблизительно так.

Евгения Игнатова

Будет, она неприхотлива.

Герман Иванин

Я пересаживала чуть выше метра, очень долго она болела, но выжила... Нужно корни не повредить..

Natalya

Ну если по уму и по душе, то думаю что ёлка будет ток рада! ) убьёшь её - гореть тебе в аду!)

Valera Novikov

можно... ищите форум садоводов по теме.. где то читала, но не факт: там вы должны осторожно срезать по кругу почву с корнями и оставить на неделю (не помню, может и месяц) на том же месте, а потом запомнить (наметить) направление "кроны" юг\зп\ и тд и так же уже посадить на новом месте..

Anna Vologina

50 на 50. Но делать это надо поздней осенью, когда закончится сокодвижение, если сделать сейчас практически 100%, что дерево погибнет. Земляной ком должен быть большим.

Рамиль Ахметжанов

росла и пусть растет себе дальше...

Елена Свирина

ель одно из самых не прихотливых деревьев. можно из песчаной почвы в глинистую или болотистую, или на оборот. приживётся почти 100%; заборы из них хорошие получаются если в три ряда через 40 см в шахматном порядке. =0)))))