Илья Копылов

ст. 12.27 ч. 2 коап рф

предоставление дополнительных объяснений в ходе разбора до составления постановления об административном правонарушении. Могу ли я в качестве пострадавшего предоставить доп. объяснения? Ходатайствовать о приобщении к материалам дела флэш карты с записью с видеорегистратора? или это сделать в ходе судебного разбирательства?

Кирилл Гордеев

можете и до суда и во время

Anatoliy A.с

Дело об административном правонарушении (1) сначала возбуждается (ст. 28.1 КоАП РФ) и после возбуждения возникают участники производства по делу (2) затем идет рассмотрение дела, и на этом этапе участники производства по делу - лицо, в отношении которого ведется производство по делу, , потерпевший - вправе заявлять "ходатайства" , в т. ч. о привлечении определенных вещей, документов, содержащих важные для существа рассмотрения дела, рассмотрении определенных доказательств (3) затем по результатам рассмотрения дела может выноситься постановление по делу об административном правонарушении. По ч. 2 ст. 12.27 нюанс - это оставление места ДТП, поэтому не факт, что Вас признают потерпевшей по этой статье (оставивший место ДТП ведь мог и не нарушить требований ПДД) . Потерпевшим человек признается, если при ДТП ему причинен вред другим лицом, который не предоставил ему преимущество в движении и пр. , т. е. по другой статье КоАП, нежели ч. 2 ст. 12.27, Для этого надо знать обстоятельства дела. Тут Вы скорее (и гарантированно) свидетель, если видели факт оставления места ДТП и располагаете видеосъемкой. В том и в другом случае (как свидетель или если Вас признают потерпевшей) Вы можете подать указанные Вами ходатайства и в ГИБДД, и в суд заблаговременно или в ходе заседания. А на каком этапе лучше подать - опять нужно знать обстоятельства дела
.