Ольга Дегтярь

Купила сегодня розовый дельфиниум Голландский, будет ли он зимовать на улице в средней полосе?

Письменная Елена

Будет, если всё правильно сделаете. Его сажайте в такое место, чтоб зимой да и летом там не стояла вода. На зиму стебли обрежьте на высоту см 20 и полые стебли запечатайте, например пластилином, или ещё чем-нибудь, чтоб внутрь не попала влага и растение не пропало. Корни присыпьте на зиму уже после холодов землёй см на 5-7,не больше. Так вы предохраните растение от суровых зим. Весной рано снимите аккуратно этот слой земли. Через 3 - 4 года разделите ваше растение- омолодите его. Во время роста цветоносов, во избежания поломки ветром, привяжите аккуратно цветоносы (я вставляю металлический стержень рядом с корнем 2м высотой и привязываю в нескольких местах по мере роста цветоноса). Чтобы повторить материнское растение размножайте ранней весной по отрастанию на 7-10см ростком с пяточкой. Не оставляйте в кусту более 7-10 шт побегов (это у взрослого растения). А то цветоносы будут маленькие и слабые. И подкармливайте, но не перекармливайте ваш дельфиниум. Это очень красивое растение!

Nyo

Навряд-ли.

Николай Гуляев

Конечно будет!

Наталия Давиденко

даже на Севере он зимует, правда у меня не совсем розовый вырос из семян

Виктория Окшина

новокузнецк. сеяла семенами прям в грунт весной. зимуют нормально. осенью все срезаю до уровня земли так как весной когда начинают выходить молодые побеги старые срезать не получится можно повредить молодые. дельфиниумов у меня на участке уже перебор. нужно следить чтобы не переростали. большие корни выкапывать трудно и делить потом сложно нужно много физических сил.

Наталья Герасимова

Это сегодня уже на 3 дня растянулось )))