Евгений Усков

Могут ли быть паразиты у крыс из зоомагазина?

Купила декоративную крысу в зоомагазине. После того, как подержала в руках, руки зудеть начали. Могут ли быть это паразиты или какие-нибудь блохи? В шерсти вроде ничего не прыгает, не шевелится, а пальцы зудят. :((
Просто мойка животного в раковине не поможет?

Александр Лавриченко

паразиты у магазинских крыс вполне могут быть
если в течение следующих двое суток заметишь на теле крысы расчесы, значит паразиты - нужно топать в ветку

но в твоем случае, это, скорее, обычная аллергия (у тебя на крыс)

мыть крыс КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ
для них это не просто бесполезное занятие, но еще и огромный стресс

их моют только после операций или нанесения препарата, проглотив который, крыса может травануться, либо перед выставкой

в остальных случаях крыса сама о себе позаботится, это очень чистоплотные животные

Юля Шабанова

Оооо.... я голосую за предыдущий ответ:) Он лучший:)

sky_2088

если у вас руки чешутся, то это может быть аллергия на крыс.
почитайте симптомы, похоже?
у меня такая реакция на морских свинок, поэтому пришлось с ними расстаться. перешло в астму через полгода.

крапивница – это одно из проявлений аллергии, заболевание, характеризующееся быстрым появлением на коже более или менее распространенных зудящих высыпаний.

если у крысы нет расчесов, то на ней нет паразитов. я крыс больше 6 лет держу.

Кр
Кроль

У домашних крыс бывают такие паразиты как Васоеды, клопы, блохи, вши и клещи [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]