Настя Шмелева

Крыса чешится постоянно, паразитов не видно, я ее мою раз в месяц, наполнитель опилки для грызунов, что с ней???

Сергей Киркин

В первую очередь необходимо сходить к ветеринару и сделать соскоб на паразитов. Вши, власоеды, блохи-они бывают у крысиков часто. Причем первых двух видов невооруженным глазом увидеть СЛОЖНО. Выводятся они очень быстро, на человека не переходят-однако мазать крыску чем-либо без необходимости нельзя категорически. Вначале нужно уточнить диагноз. И второе, что обычно у них бывает-это аллергия. Либо на еду, либо на подстилку. Часто бывает, когда в качестве подстилки обычный опил используют (не гранулы). Помимо аллергии, с ним могут вноситься и эти же паразиты. Не исключена также и реакция на частое купание. Дело в том, что крысок следует купать как можно РЕЖЕ-или же, что лучше, не купать их совсем. Частое купание (смотря еще каким средством купаете) нарушает жировую смазку и пересушивает кожу животного, приводя к дерматитам и различным кожным нарушениям. Той же самой, кстати, и аллергии. Так что исключите и то, и другое, а потом-в зависимости от результата-уже и действуйте.

Наталья Любова

скорее всего аллергия. конечно желательно отнести животинку к ветеринару. но я бы посадила на диету-несоленая кашка и овощи. может быть такая реакция на сладкое, если вы даете. и купаете ее часто-может она на воду так у вас реагирует?