Витя Беляев

Расчет несущей способности стальной трубы

Здравствуйте. Подскажите как рассчитать несущую способность стальной трубы с учетом деформации на изгиб. Спасибо.
Пример: труба стальная диаметром 108мм, толщина стенки 4мм, высота 1м.

Андрей Матвеев

Подскажу. Сначала из формулы Эйлера на устойчивость на продольный изгиб (см. источники) определяешь критическую продольную нагрузку на трубу. При этом необходимо учитывать тип соединения на концах трубы - оба соединения шарнирные, одно шарнирное, другое шарнирно-ходовое; одно защемлённое, другой конец свободный; одно защемлённое, другое шарнирное; оба защемлённые. Действительная нагрузка д. б. меньше критической. Если это условие соблюдается, то проверяется прочность на сжатие. И это должно соблюдаться. Если нет - то нужно пересмотреть те или иные размеры трубы (длину, диаметр, толщину) или её материал.

Катя Воронцова

Сопромат. Расчет балки. Труба.

Жорж Милославский

Как можно рассчитывать несущую способность, не зная, как труба работает, как колона или как балка?