Максим С

Закручиваются листья у герани, в грунте ползают и прыгают какие-то букашки

Помогите избавится от букашек!! !

Условия:

Лет 5-7 живет уже герань, года 2 назад от старого куста отрезала "веточки" оставила в воде то образования корней потом посадила. Пересадила весной 2013, грунт - "добрый" универсальный перемешанный с углем, внизу горшка находится керамзит и дренажные отверстия. Сейчас находится на полке рядом с окном, на расстоянии 30-40 см, сквозняка нет, перед этим стояла на подоконнике. Окна ориентированны на восток, живу высоко, препятствий для света нет. поливаю когда сверху подсохнет или когда станет совершенно сухим, стараюсь с поддона, после полива воду оставляю в поддоне. В комнате где живет герань всегда около 25*С, влажность 50-80%. Растение не опрыскиваю и дополнительно никак не увлажняю. Удобрения внесла на днях впервые за 5-7 лет, Удобрение из отходов дождевых червей в дозировке как на упаковке.

Что посоветуете?

В прошлом вопросе не хотели грузится ни фотки ни ссылки на них, при том что все в них было хорошо, модераторы обратите внимание!! !

Так жаль что нельзя фото прикрепить, ну что ж, грунт по правде переувлажнен, я думала ей это только на пользу, так как мама все время говорила что любит она, когда влажно. Устрою сушку ей на недельку, посмотрим что из этого выйдет, надеюсь не засохнет..

Спасибо за то что фото загрузили!

Андрей Ревин

Много лет выращиваю пеларгонию и вот что скажу о Ваших ошибках. Первое: только полив сверху, дренаж должен быть около 5 см, все, что прольется сквозь ком, вылить! Никакого полива с поддона! Пеларгония любит так называемый пролив. Это и есть главное условие чистоты почвы у корней цветка. Второе: она очень любит калийные удобрения, пересмотрите подкормку. Мой любимый вариант - жидкое удобрение "Бутон" раз в 10 дней именно для пеларгоний. Все остальное Вы описали как правильный уход. Так что теперь просушить землю, пролить, как Вам и подсказали, раствором марганца и решить вопрос с поливом. Дайте ей свежий воздух без холодного сквозняка, она очень любит именно свежий воздух.

Наталья Шашурина

Вы посадили черенки и оставили материнское растение, которому уже 5-7 лет? Такое растение нужно выбросить вместе с землей, там много отмерших корней, которые и стали причиной того, что в горшке развелась живность. Как в компостной куче. Оставьте только молодые растения, прищипните для образования пышных кустиков (если хотите) . Герань не боится сквозняков и вообще ей будет лучше всего на балконе, на свежем воздухе. Даже балкон северной ориентации, где нет солнца, для нее лучше, чем солнечный подоконник. Ну а если и балкон солнечный, тогда вообще прекрасно. Если живность развелась в горшках с молодыми растениями, пролейте розовым раствором марганцовки. Если не поможет, берите другую землю, промывайте водой корневую и сажайте. Использование химии не советую, у меня дома почти оранжерея, но никогда никакой химией не пользовалась. Живность в горшке в любом случае от переувлажнения земли. Подержите герани 5-7 дней (или больше) без воды. Так чтоб начали подвядать листья. Гераньке ничего, а живность гибнет.

Александр Макаров

Обработать от вредителей.