Евгения

Подскажите почему когда разговариваешь по рации, то в конце каждой фразы нужно говорить "приём"?

Светлана

Для соблюдения дисциплины и очерёдности.

Александр Грачёв

можно вместо приёма "тщщщт"

Dato Vilja

Чтобы говорить по очереди.

Наталья Кожанова

Потому, что одновременно оба, как по телефону, говорить не могут. У обоих рации работают на одной частоте и друг другу мешают. Когда говорят прием, значит сами замолкают и дают возможность сказать другому.

Св
Светлана

Не в конце каждой фразы, а тогда, когда ты всё сказал и "переходишь на приём" - ждёшь ответа. Потому, что рация - не телефон, связь односторонняя - либо ты говоришь, либо слушаешь. Одновременно говорить и слушать невозможно.

Ли Иодо

Есть определенный стиль (регламент) проведения радиосвязей. Как вы сазали- "прием" говорить желательно только после перехода на прием, но не всегда обязательно PS Обычно говорят "на приёме" и произносят свой позывной.

Гена Пролит

Узнать услышал ли тебя другой

Елена Агеева

ПОНЯЛ Я ХОТЕЛ ТАКЖЕ ОТВЕТИТЬ)))

Сергей Семенков

почему новая рация не работает на прием? передача хорошая

:) Ингерманландка

это означает что ты все сказал и готов слушать