Камилла Кязимли

Нужно ли удалять базально-клеточный рак кожи, если он не растёт?

У мамы обнаружили на верхней губе такую опухоль размером меньше сантиметра. Причём биопсия не подтвердила наличие раковых клеток, тем не менее заведующая онкологического отделения сказала, что опухоль раковая и её надо удалять. Мама, естественно, боится осложнений, ей уже 67 лет, и не хочет её вырезать. Растут эти опухоли медленно, вроде как не метастазируют, может быть, можно не удалять, пока она в одном положении? За пять месяцев опухоль практически не изменилась.

Сергей Шеметов

Если гистология не нашла злокачественности, то заведующая Вас просто разводит. Удалять не надо.

Светлана Ильющенкова

Базалиомы удаляют также как и родинки: лазером, радионожем, иногда гальванокаутером, под местной анестезией ничего страшного нет.

Леонид Беляев

Удалять в обязательном порядке!! ! 67 лет - это не повод отказываться от операции. Современные методы анестезии позволяют с высочайшей степенью безопасности проводить серьёзные оперативные вмешательства даже у очень пожилых людей (я проводил общую анестезию 81-летней бабусе, а мой коллега из ЛИКа 94-х летнему деду) . И ничего, всё в порядке было. Опухоль будет расти и метастазировать в любом случае. И гистология не всегда абсолютно показательна. Так что однозначно оперировать маму, если хотите, чтобы она ещё жила счастливо и баловала вас какими-нибудь своими фирменными пирожками.

Eleonora Strelina

Да говорят когда такие штуки трогают, она наоборот расти начинает.

Дмитрий Казаковцев

Удалять! Вон Анжелина Джоли здоровые органы удаляет, боясь, что в них рак появится, а вы боитесь уже готовую опухоль удалять. Осложнения могут быть, если сидеть и ничего не делать. А если убрать в онкоклинике, это только лучше. И проживет ваша мама еще много лет. А вот когда расти будет, уже плохо! Очень плохо. Так что не медлите и не бойтесь.

Наталия Ильина

Базалиома, хоть и считается самой "безобидной" раковой опухолью, но это всё-таки, рак. Растёт она медленно, метастазов не даёт, но постепенно прорастает вглубь тканей - если не удалить сейчас - позднее придётся удалять бОльший участок кожи, а возможно - и нижележащие ткани. Иногда после такой операции даже пересадка кожи требуется. А возраст в данной ситуации - не препятствие: вид анестезии подберёт анестезиолог - с учётом "букета болезней" пациента.
В прошлом году мой 80-летний родственник вполне спокойно перенёс подобную операцию, причём - ему как раз потребовалась пересадка кожи с предплечья на височную область - слишком долго затянул с операцией и-за позднего обращения к врачу.