Александр Лушников

Нужна ли запятая перед "и почему"?

"Одной из загадок войны останется вопрос, почему в 1941-42 гг. , несмотря на подавляющее превосходство немцев в танках и авиации, Севастополю удалось продержаться 250 дней и почему в 1944 году русские взяли его за четыре дня? "

Мутило вот такое правило:
Примечание: Соподчиненные придаточные предложения, соединенные союзами и, или, запятыми не разделяются. Hапример: Она чувствовала, что, произнося эти слова, он слегка разглаживает концами пальцев свои усы и что в голосе его звучит улыбка воспоминания.

Каракулин Сергей

Да.

Английский журналист А. Верт писал в те дни: «Одной из загадок войны останется вопрос, почему в 1941-1942 годах, несмотря на подавляющее преимущество немцев в танках, авиации и существенное превосходство в людях, Севастополю удалось продержаться 250 дней, и почему в 1944 году русские взяли его за четыре дня».

Игорь Гусев

Нет, конечно. Мало ли где там она стоит, но вы же сами нашли правило.

Ирина Константинова

Нет. В сложноподчиненном предложении два однородных подчиненных составляющих, соединенных союзом "и".