Ан
Анна

Нужен совет грамотного бухгалтера. Работа с религиозными организациями.

Если есть знающие люди, подскажите, пожалуйста, как быть. Розничный магазин берет у церкви кондитерскую продукцию для продажи, есть договор и сертификаты. Но вот не задача- накладные выписывают рукописные, печати не ставят. Говорят - мы не ведем коммерческую деятельность. . Как я предполагаю, налоговая такие " документы" в качестве расходов не примет. Что можно сделать в такой ситуации? Или забыть о признании расходов?

Uktam Uktam

почему вы так думаете? рукописные документы не запрещены. по новому закону о бухгалтерском учете 403 ФЗ к учету могут приниматься документы любой формы, если они содержат обязательные реквизиты. Убедитесь, что в накладных они есть: номер и дата составления, наименование организации, наименование товара, количественное и стоимостное выражение, должности, подписи, расшифровки ответственных лиц. Печать, кстати, не входит в перечень обязательных реквизитов. Закрепите в условиях договора, что передача товара подтверждается именно такой формой накладной и в учетной политике пропишите, что принимаете к учету любые документы с обязательными реквизитами согласно 403 закона.