Юлия Алимова

Как заставить черенок пустить корни?

У нас погибло растение Драцена душистая сам стебель, а макушка живая. мы её срезали правда не под острым углом и поставили в бутылку с водой так она стоит недели 2, а корней всё нет. На месте среза лишь волокна видны и немного коричневого. Случаем черенок не загнивает этим делом занимаемся первый раз Можно ли укоренить его в грунте для пальм? Спасибо.

Раим Абдулкадеров

Из личного опыта могу сказать про Драцену окаймленную. Укореняла и в грунте, и в воде, корни отрастают без проблем в течение месяца. Если будете держать черенок в воде, следите, чтобы температура была не ниже +22*С Черенку нужно тепло и свет.

Мадина Раммо

Начитавшись всего о Вашем черенке, советую: 1) выньте из воды, промойте свежей водичкой,
2) стряхните воду и, если нет коричневых краев (их нужно удалять, захватывая еще 0,5 см и другая история тогда) , обмакните в порошок корневина (чуть-чуть) ;
3) погрузите в ямку, сделанную палочкой во влажном грунте для пальм в небольшом горшке 0,5 л, обожмите края плотно, заглубление 2-3 см
4) поставьте в теплое светлое место и ждите, опрыскивая пару раз в день черенок, но не основание ствола.
Если же края черенка с подозрением на гниль, оживите срез на 0,5 см, по ситуации можно и больше и проделайте все по той же схеме. Успехов!

Неизвестно

я черенок от сельдерея прорастила в воде недели 2.а точно корней нет?

Ир
Ирина

у драцены долговато корни отрастают. а чтоб не загнивала кидай в воду таблетки активированного угля, можно белизны каплю капнуть