Григорий Левкин

Как добиться что бы веточка мандарина пустила корни

Купила в магазине мандарины на веточке, веточка толстая, ещё видно что не высохшая, единственно листья увяли.. можно ли сделать так что бы она пустила корни? если да, то как?

Антон Сычев

Да, лучше всего зернышко, скорее дождетесь результата! А веточку тоже можно, но сейчас осенний период и врят-ли примется! А так, веточку в землю и накрыть стеклянной посудиной, можно банкой и следить за почвой чтобы не пересыхала! А вообще такой способ вырастить деревце сложгый! Если приживется, то открыв банку, может снова погибнуть, так что лучше зернышко, быстро и без особых хлопот взойдет. Правда в дальнейшем деревце капризное. но это уже другая история!

Алена Ивасенко

Для начала нужно веточку целиком замочить в холодной воде, на пару часов. Если это настоящий мандарин (не гибрид - клементин, тангор, танжело) , то они, к сожалению, не укореняются. И размножаются только прививками.

Анастасия Балясникова

Настоящие мандарины практически не укореняются. Но у многих получается привить черенки от магазинных плодов. Если нет подвоя- попробуйте укоренить. Попытка не пытка- всё равно выбрасывать)) ) Замочить на несколько часов (можно добавить корневин) Потом в грунт под пакет. Хорошо бы с досветкой и нижним подогревом. А из семян лучше лимон посадить. А через год привить на него любой цитрус.

Светлана

этого добиться нельзя. Мандарин и другие цитрусовые не размножаются вегетативным способом.

Светлана Пронякина

Зернышко во влажную тряпочку на блюдечке на пару недель
Тогда в теплую водичку

Марина Алаторцева

Мандарины из косточек вырастают. Легко. Косточки выковыряй и вгоршок.