Ольга Воробейчик

Как посадить веточку апельсина, лимона или мандарина

Добрый вечер, часто когда покупаю цитрусовые то на плодах есть листик и веточка. Можно ли ее посадить? Если да то как? Буду благодарен за ответ

Владимир Наумов

то, что в коробках с цитрусами, не особо подходит для укоренения - подсушено, проморожено, истощено плодоношением и слишком короткое, без нужной ары междоузлий, и с подсохшими листьями как правило. К тому же, черенки апельсинов и мандаринов в принципе ОЧЕНЬ плохо укореняются. Эти веточки логичнее использовать в качестве привоя, прививки приживаются довольно часто.
Лимон - попробуйте укоренить, если попадется веточка, памело, лаймы и грейпы - тоже (хотя, лично я ни разу не видела)
....черенки посоветую все же спросить у цитрусоводов (те, которые смогут жить на собственных корнях - Павловский лимон и т.д.) либо - съездите в цитрусовую теплицу ТСХА (Москва), Бот. сада в С.П-б, Никитского ботанического - там можно и черенков приобрести недорого, и прививки делать научиться, и(!) - попробовать плоды с растения, которое будете выращивать (неприхотливейшие каламондины, к примеру, вкусовыми качествами урожая не блещут, мягко говоря))))

вот так окореняют цитрусы (с видео-уроком):http://blog.homecitrus.com/2013/02/rooting.html

Каришка Кикачейшвили

Не слушайте тех кто косточками думает!! ! Поставте веточку в воду! Если она живая то листики наберут воду и поднимутся вверх! ! Возьмите полиэтиленовый пакет и на 1\4 заполните влажным торфом (высота пакета примерно30 -40см) Живую веточку с двумя или с одним листом воткните в центр грунта на 2-3 см, побрызгайте листья водой и завяжите вверху пакет.
Поставте на подоконник над батареей и следите чтобы температура грунта
была 25-28 градусов. Не открывайте пока не увидите внизу пакета белых корешков. Если растение по каким - либо причинам сбросит листья оно не жилец . Повторите или параллельно запустите процедуру с плодоносящего
лимона. Успехов вам!!!

Анна Баринова

из семечка надо растить, лучше взять абхазские мандарины

Виктория Андреева

Нет, из листика не вырастите, а вот из косточки - вполне.

Андрей Осокин

Лучше косточку. ел дома лимон, оставались косточки, пару кинул в цветок - теперь лимонное дерево дома растёт метра два, правда не плодоносит и не особо пахнет, но самое что нинаесть лимонное дерево из обычного лимона!

Владимир Евченко

Из веточек не вырастет!

Виктор Латанов

Мне ни разу не удавалось заставить веточку дать корни. Говорят, это возможно посредством обработки гетероауксином - раньше его продавали в магазинах "Природа"...
Сеянец может расти десятилетиями, но так и не дать плодов. Но на него можно привить веточку плодоносящего деревца - если прививка сделана как надо, то цель будет достигнута.

Ка
Катя

Да нет. Они не приживаются. Во-первых маленькие, а во вторых - срез просрочен, старый или по другим причинам. А вот если сеять семечки, то всходы могут быть и 100 %.

Ир
Ирка

Можно попробовать укоренить в грунте как советовал Анатолий, могу добавить, что черенок срезаный с дерева лимона сбрасывал листья, укоренялся и сразу цвёл.
Если не получится сейчас, можно вырастить сеянец и на годовалый привить такую-же веточку http://homecitrus.ru/videogallery/s/2/razd/19
На этом сайте можно найти много познавательного (книги почитайте там)

Светлана

Веточку не получится, там все обработано химией, а из косточки может что-то вырасти.