Дмитрий Берестовой

Почему вокалисты обычно больше потеют на концерте чем например гитарист? Играть же тяжелее

Ольга Шутикова

Неверно. Петь - тяжелее значительно. Легче грядку копать.

Максим

А петь волнительнее

Kamila

Смотря кто и как поет, если скрим, гроул или гринд то его тяжелее петь, хотя и высокие тона тоже тяжело петь.... + нормальные вокалисты бухают по больше гитаристов 🙂

Татьяна Митрофаненкова

Петь сложнее. Когда поёшь, надо за голосом следить, чтобы он нормальным был. И ещё волнуешься больше, когда поёшь.

Ка
Капитолина

Голос - самый сложный инструмент. Если гитара не настроена, ты можешь её настроить. Голос же управляется совсем по-другому. Даже самые известные артисты не всегда могут управлять голосом. Более того, голос может тебя просто не слушаться - плохое настроение, стресс, плохая погода - всё влияет на голосовой аппарат. Петь - гораздо сложнее. Я и инструменталист и вокалист, испробовала всё. Научиться правильно петь крайне сложно.