Анюта Воронина

Что думаете? Вариант санкций России - потребовать за свою нефть евро или юани, но не доллары? Что будет с $ и США?

Известный трейдер Джим Синклер полагает, что правительство США, вводя санкции против России, не просчитало, какие ответные действия они могут вызвать. С точки зрения Синклера, нефтедоллар сейчас есть единственная настоящая ценность в мире, а Россия может его обрушить, просто потребовав за свою нефть не доллары, а евро или юани. В этом случае американская экономика рухнет, в то время как Европа, наоборот, резко поднимется. А если Украина пойдет на заем у МВФ, то кризис там будет такой, что уже через полгода она сама упадет в руки Путина. Россия может поставить американскую экономику с ног на голову и полностью ее уничтожить.

Ксения Сафрыгина

Сильно сомневаюсь, что что-то рухнет. Сложностей это им добавит, но рухнуть - не рухнет. А если рухнет, то достанется всем по первое число

Ирина Туева

Когда Каддафи решил перейти с нефтедолларов на валюту-расчёт в ЕВРО, его США разбомбили и казнили. С РФ это не прокатит. Но и Китай, и Россия этой проблемой озабочены.

Татьяна Якубенко

Сколько можно говорить об этом. Нефть продается за доллары. Я перехода на другую валюту, нужно, как минимум, желание всех покупателей нефти. Даже на это, условия еще не созрели.

Белла Гусейнова

Ты переоцениваешь квоту России на нефтяном рынке, ее еще до хрена где можно купить.