Bull Dozer

Подскажите конкретную марку оптимального цифрового фотоаппарата для начинающего при бюджете до 10 тыс. руб. Не зеркалку.

Александр Остапенко

Присмотрись к ультразумам Фуджи там хоть ручные настройки есть и они как раз по твоему бюджету.

Светлана Курочкина

Зеркалка и не выйдет за эти деньги.. . Насчет Фуджи согласен, еще можно Никон кулпикс посмотреть...

Ирина

Здесь, наверно соглашусь с оптимальным вариантом Ультразум, например, Fujifilm FinePix HS35EXR. У него, матрица маленькая, но объектив – универсальный (даёт возможность снимать и
далеко расположенные объекты и имеет широкий угол обзора необходимый для пейзажей, макро не плохое) , а так же есть ручные настройки. Ведь начинающему главное, научится управлять камерой и уметь её подстраивать под необходимые условия съёмки. А так же ознакомится с общими правилами фотографии, включая композиционный аспект. В принципе, этот ультразум это позволяет.
Ещё можете посмотреть на беззекалки в этой ценовой категории, от Олимпуса, Панасоника, Сони. Даже с китовой оптикой они могут выдавать отличную картинку, и обладают внушительным числом ручных настроек. Например, Olympus Pen E-PL3, панасоник Г3.

Pr
Prombitservisnn

Panasonic GF5

Atahanjan

Олимпус E-PM1,Никон1 J1.

Евгений Гладких(Минор)

Смотрите с матрицей побольше и светлым объективом (хотя за такую сумму...)

Елена Ракитина

Серия Canon G/ Хоботы ультразумы для понта и собирания пыли, мылят и без штатива безполезны и зум больше 4-6 нет качества объектива на всем диапазоне, профессионалы над ними смеются.

@L
@ Lusi @

Рассмотрю ф. Canon, ибо другие я рассматривать не хочу из личного опыта.
Если не зеркалку и до 10.000 руб, то берите что-то типа (вот вам конкретные модели) :
Canon PowerShot SX170 IS (стоит менее 7.000 руб)
А лучше вообще.
Canon PowerShot SX150 IS (стоит менее 5.000 руб)
Дороже не берите, ибо улучшения качества вы не получите. У всех стоит микро-матрица 1/2,3" и рост цены будет обусловлен понтами (типа охрененной мегапиксельнорсти) , или более зумовым объективом (как у Canon PowerShot SX 40 или SX 50) а это тоже понты.
Я сам имею зеркалку, а для "таскать с собой в кармане" я имею Canon PowerShot SX 130 IS (предшественник SX150 IS).
Лучше этих будут только Canon серии G, но они заметно дороже 10.000 руб и габариты у них как у зеркалки, либо серия PowerShot S95 или S120... -дороже 10.000 руб. И зум у них мелковат.