Меньков Дис

проблема со вспышкой SS-50mr и canon 60D

после проведения съемки растений (в помещении) с использованием вспышки SS-50MR и встроенной вспышки (ее я гасила в - 3, чтоб в лоб не била, но необходим ее импульс для срабатывания ведомой вспышки) , был перерыв примерно час. продолжить работу уже не получилось. все настройки и положения те же, а кадры "темные", хотя пых от обоих вспышек есть каждый раз. я отключила ведомую вспышку от сети, для встроенной вернула настройки - она срабатывает, свет в кадре есть. проблема с SS-50MR вспышкой или с передачей импульса? с настройками М, 1/60, 6,3, iso300, освещение с окна в др стороне комнаты, получилось -без вспышкек вообще - кадр самый светлый, естественные тени и свет, со встроенной вспышкой - резкие тени, объект освещен, с внешней и встроенной убавленной до -3эксп - все темно, с внешней и встроенной с 0 эксп - кадр светлее предыдущего, есть слабые тени от встроен. всп. то есть внешняя вспышка каким то образом глушит встроенную вспышку? я всю голову сломала, в чем причина не могу понять. еще помучила технику и вот что получилось - (при тех же настройках) :отвернула в стену ведомую вспышку, встроенная 0эксп, - в кадре предмет освещен встроенной вспышкой, тени резкие, рефлексов света от стены на предмете нет, а пых у ведомой был. повернула ведомую вспышку в сторону объекта съемки, встроенная 0 эксп - кадр темный, есть слабая тень от встроенной вспышки, в соединении с тенью от естественного света. подскажите пожалуйста в чем ошибка?

со встроенной вспышкой все работало ранее. проблема посреди съемки случилась.
съемка проводилась в помещении, где нет яркого солнечного света.

поставила на камеру внешнюю вспышку 430, почти тот же результат - свет от внешней накамерной есть, а от ведомой - нет.

Каришка Кикачейшвили

Леонардыч стопудово прав, на улице на ярком свете ведомая просто могла не видеть замерочного импульса и пропускала. Кстати если на более младшей модели Canon 600D есть ручное управление встроенной пыхой, то почитайте инструкцию к 60-ке наверное есть, ставьте в ручник, делитель в 1/16 и вперед с единственным импульсом. только не забудьте отключить подсветку вспышкой. а то опять....

Ирина Голуб

Задолбался читать, как всё сложно. (
Встроенная вспышка даёт 2 импульса, оценочный и основной, вот ведомая и срабатывает по 1му импульсу, как раз в то время когда затвор камеры закрыт. Как вариант, воспользоваться синхрокабелем (если предусмотрено конструкцией) , или внешней вспышкой для розжига ведомой. Со встроенной номер не пройдёт.