Дима Ормонов

Что делать если рыба попугай лежит на дне?

В другую ёмкость отсадили воду подменили, может солевую ванну сделать? Подскажите именно что делать (мне причины не нужны только действия)!

Ника

Если вдруг рыбка опустилась на дно или стала вяло и медленно плавать, то непременно следует отсадить её отдельно и добавить в отсадник метиленовый синий до бледно-голубого окрашивания воды. Также нужно растворить в воду отсаженной рыбы 0,5 г. канамицина и половину таблетки метронидазола. Во время лечения должна быть усиленная аэрация воды в отсаднике. Её нужно менять ежедневно и вносить указанные препараты в рекомендуемой дозировке. Обычно при таком лечении выздоровление рыбы наступает через 5-7 дней.

Евгений Алёхин

Рыбы-попугаи гибридные очень устойчивы к вирусам внешнего характера и лечатся от них успешно, но вот их собственные инфекции с трудом поддаются диагнозу и лечению. Если на теле рыбы-попугая появились темные пятна – не пугайтесь. Это может произойти из-за плохого качества воды (повышения количества нитратов) , либо из-за перенесенного рыбками стресса. Протестируйте воду в аквариуме и по необходимости подмените 30-40% объема и просифоньте грунт. Обычно подмены помогают и пятна на рыбках постепенно исчезают. Если рыба-попугай лежит на дне и плохо плавает (отравление, переедание) — помогает такая процедура: в отсадник (12-15 литров) необходимо внести метиленовый синий до голубого цвета, растворить туда же половинку таблетки метронидазола и 0,5 г канамицина. При лечении должна быть хорошая аэрация. Кормить попугая можно мотылем, прошедшим 20-минутный карантин в канамецине – 0,5 г на 50 мл воды. Воду в отсаднике лучше менять каждый день и снова вводить полную дозу лекарства. Улучшения в этом случае наступают через 3-5 дней. Если на теле рыбы попугая появились белые крупинки (типа манки) – признак болезни ихтиофтириоз. Лечение лучше всего проводить средством Sera costapur, оно не меняет баланс в аквариуме. Для начала необходимо просифонить грунт, подменить 1/3 воды, промыть фильтр. Так как на свету это лекарство разлагается, вливать его в аквариум необходимо на ночь, после выключения освещения. Количество лекарства берется в зависимости от объема воды строго по инструкции, прилагаемой к Sera costapur. Средство вносится каждый день с предварительной подменой 30% объема воды до полного уничтожения следов «манки» на рыбках. Обычно на лечение уходит 5-7 дней. В течение всего лечения кормить рыбок нужно минимально. На время лечения рекомендуется поднять температуру воды в аквариуме на 1-2 градуса, но не выше 28℃. Не забываем о постоянной аэрации. Если в аквариуме находятся другие рыбки, кроме попугаев, то лечение проводится половинными дозами лекарства. Плохо переносят полную дозу мелкие рыбки — такие как неоны, кардиналы, мелкие тетры, расборы, а также бесчешуйные сомы, синодонтисы, боции, вьюны, лорикариевые. Даже такой малой дозы лекарства не переносят платидорасы. Сроки лечения при половинной дозировке, конечно, увеличиваются. О лечении ран на теле рыбок читайте здесь.

Константин

Заболел наверное.