Владимир Птицын

Хочу поехать в Германию к родной тёте, какие документы нужны?

Екатерина Шалашова

В таких вопросах надо не слухи и домыслы по форумам собирать, а пользоваться официальной информацией с сайта посольства ФРГ и Сервисно-визового центра ФРГ: http://www.vfsglobal. com/germany/russia/moscow/required_documents.html (пробел убрать)

Надежда Иксанова

Пусть тетя пришлёт гостевое приглашение. Затем покупаете билеты, делаете мед. страховку, собираете документы по списку консульства, открываете визу.

Святуся Смирнова

Тетя идет в ведомство по делам иностранцев и делает вам приглашение с финансовым обеспечением. Присылает Вам и Вы берёте это приглашение ( +1 копию) , заполненную анкету (+2 фото) , страховку, а так же своё свидетельство о рождении (копию) , мамино или папино в зависимости от того чья она сестра и тётино чтобы доказать родство, тётин аусвайс (всё копии) . В консульство берёте оба своих паспорта (+ копию заграничного страница с персональными данными) . В принципе всё. Если едите впервые могут попросить что-то дополнительно, тогда им донесёте. Мне первую визу вклеивали прямо при мне когда я им что-то доносил из доков, сейчас дают на два года с минимальным комплектом документов. Ничего с работы ни справок о доходах ни отелей ни билетов не требуют.