Татьяна Буханцева(Хоменко)

Во всех случаях лишая надо сбривать волосы?

Катя Лобачёва

сейчас в аптеках суперсредства продаются. намазал, ни чего сбривать не надо

Александр Котов

Не обязательно. В любом случае противно грибковые препараты эффективны только при приеме внутрь. А тогда уже не важно, сбриты волосы или нет. Единственное - во все время лечения если лишай на волосистой части головы хорошо бы 1-2 раза в неделю мыть голову противогрибковым шампунем ( а лучше после смывания шампуня с волос и по телу пеной проходиться, чтобы споры, смытые с волос, на коже не оставались) . Также нужно ежедневно менять одежду, прилегающую к пораженным частям тела или наволочки.
Я полтора года назад подобрала котенка, подхватили лишай от него 2 мои кошки и я сама. Месяца три тратили время и деньги на дорогущие кремы - хоть бы что. Помогли только таблетки, регулярные мытье полов, стирка белья и глажка и отпариваете белья. И кошек раз в неделю купали в Низорале и кормили таблетками ежедневно.

При приеме таблеток не забывайте про гепатопротекторы (например, Карсил) и ни в коем случае не превышайте дозировку.