Наталья Наталья

может ли родитель потребовать от своей дочери ( мама одиночка )алименты?

у которого самой есть 2 несовершеннолетних детей и при том она не работает ?

По
Полина

Правом на получение алиментов обладают нетрудоспособные родители, нуждающиеся в такой помощи. Под нетрудоспособностью действующее законодательство понимает инвалидность гражданина или достижение им определенного возраста. Инвалидность должна быть подтверждена справкой МСЭ установленной формы. Возраст, с которого в Российской Федерации мужчины считаются нетрудоспособными, составляет 60 лет, для женщин 55 лет. Понятие нуждаемости включает в себя то, что родители не имеют имущества и доходов, позволяющих обеспечить свое существование. На сегодняшний день отправной точкой достаточности денежных средств можно считать величину прожиточного минимума. При определении размера алиментов учитываются как потребности родителя, так и возможности ребенка. Традиционно принимаются во внимание размеры доходов, семейное положение сторон, материальное положение и наличие дополнительных обязательств. Кроме того, судом учитываются другие возможные формы заботы детей о своих родителях. Алименты взыскиваются в твердой сумме, ежемесячно, равными платежами.

Ол
Ольга

закон это позволяет

Денис Ким

Можно, если совесть позволяет

Анна Зверева

ВПОЛНЕ! И суд, бывает, иск поддерживает!

Евгений

если она не работает, и двое деток. . так ваше материальное положение лучше дочкиного.