Ви
Виталий

примитивизация религиозных догм - почему это происходит?

Фактически все писания, откровения, и т. п. словесные и письменные основы любой религии - только лишь аллегории и не более, призванные научится "чувствовать" и дающие определённые нравственные и гигиенические правила поведения. Однако очень часто к этим текстам и писаниям относятся до смешного буквально и фактически боятся подходить критически к тому или иному вопросу... .

Вр
Врединка

Если вы читали библию и это всё, что вы оттуда вынесли, то примитивным можно назвать вас. Холодный разум))).. . Библия - кладезь для ищущего истину Божью. Истина проста, а вы хотите найти там сложную матиматическо-химическо-физическую формулу.

Юлия

Где герменевтика слаба, там так и будет. . .В реформированных церквях иначе. Там, где техники толкования библейских текстов не стояли на месте.