Ирина Лянг (Месилова)

в договоре поручения на покупку объекта прописана стоимость дома и размер вознаграждения риелтора... риелтора мы

вознаградили на сумму указанную в договоре поручения. предварительного договора купли-продажи дома НЕ было... Неожиданно сообщили, что продавец повышает стоимость дома, а в договоре поручения на покупку объекта прописана стоимость приобретаемого дома... имеет ли это значение если это не договор пред. купли-продажи? и имеет ли он право повышать стоимость если сумма была оговорена ?

важно или нет что стоимость дома прописана в договоре поручения на покупку дома??

в этом договоре (между мной и риелтором )написано (и сумма тоже) что я обязана оплатить стоимость объекта прописанную в договоре... зачем тогда прописывать в этом договоре сумму?

Елена

тяжело будет - но можете отказаться от покупки и взыскать сумму вознаграждения с риелтора ...а дом вам продадут только по новой цене - не хотите не покупайте

Виктор

Это два разных договора: с риэлтором и с продавцом. Или у вас с риеэлтором трёхсторонний договор (риэлтор-продавец-покупатель) ? Продавец не обязан продавать по цене, указанной в договоре риэлтора. Но если ДКП подписан, и "вдруг" повышается цена, то вы не обязаны соглашаться на покупку, и вам должны вернуть внесенный задаток в двойном размере. Работа риэлтора - не дать сорваться сделке и консультировать вас по всем вопросам. Если его вознаграждение выражено в твердой сумме, а не в % от стоимости дома, то не имеет значение указанная в договоре с риэлтором цена дома.