Rycik

Что такое амнистия капитала?

Марина Печинога

АМНИСТИЯ КАПИТАЛОВ - процесс легализации денежных средств, узаконенный государством. Как правило, необходимым условием амнистии капиталов является уплата какого-то налога и требование ввезти (полностью или частично) сформированный чаще всего незаконным образом и укрытый за рубежом капитал обратно в страну.
Провести амнистию капитала предложила Матвиенко (конечно, не сама придумала) :
"...за исключением того, кто связан с наркотиками, терроризмом. Пусть эти капиталы вернутся из оффшоров в российскую юрисдикцию".

Наталья Бурыгина

Амнистия капитала - это чисто, теоретический аспект. Капитал создает добавленную стоимость, и он уже работает за границей. У него нет ног, его нельзя перенести обратно в Россию. Речь идет о финансовых активах. Но все закончится одними разговорами.