Рафаэль Мялькаев

Виды рынков капитала.

Саид Махмадов

.Рынок капитала и капитальных активов - это составная часть рынка средств
производства.
Различают две основные формы капитала: физический (материально-вещественный) капитал (машины, здания, сооружения, сырье и т. д. ) и человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт и т. д.) Физический или реальный капитал представляет собой запас производственных ресурсов, участвующих в производстве разнообразных благ. Он разделяется, в свою очередь, на основной капитал, куда относятся реальные активы длительного пользования, такие как здания, сооружения, машины, оборудование, и оборотный капитал, расходуемый на покупку средств для каждого цикла производства: сырья, основных и вспомогательных материалов труда.
Наиболее распространено такое деление рынка ссудных капиталов:
-на денежный рынок и рынок капиталов;
- кредитный рынок (депозитно-ссудный рынок) и рынок ценных бумаг (фондовый рынок) ;
- организованный и неорганизованный рынки;
- национальные и международный рынки.

Max Gusev

валютный
фондовый