Все Будет Офигенно!!!.

Экономика и Фондовые Рынки!!!

В связи с ситуацией на Украине некоторое время назад начали
падать фондовые индексы в связи с чем в новостях начали трубить о многомиллиардных
потерях Российской экономики. Но так ли это? Как я понимаю что деньги поступают
в экономику в качестве инвестиций только во время первичного размещения акций.
Остальные операции это уже чистой воды спекуляции которые хоть и двигают цены
на рынке и меняют капитализацию но реально денег от этого больше не становится,
они просто перетекают из одних рук в другие. И вопрос в том теряет ли реально
экономика деньги, ведь она уже их получил, и от того что цены акций компании
упали денег у них от этого меньше не стало?

Алексей Бухаркин

Правда и неправда...)) ) То, что Вы называете спекуляциями, на самом деле влияет на деятельность компаний. Пример - компания постоянно растет, это значит что весь этот период с ней происходили только "хорошие" события, а если она постоянно падает, значит с компанией что-то "плохо"... Если растет и падает (в большинстве случаев) , значит её цена зависит в основном от настроений на рынке (или спекулянтов) . Однако - слишком низкая цена может привести к невозможности кредитования компании (т. е. её развитие замедлится) , если цена слишком высокая (акция "перекуплена"), то её будут продавать, чтобы получить разовую прибыль от "надутой" стоимости. Есть компании, которые получая кредит отдаю часть своих акций под залог и если их цена слишком падает, то это будет причина срочного возврата денег или объявления банкротства в случае отказа от возврата денег.

Наталия Блеч

Фондовые индексы зависят от новостей в мире. Инвесторы уводят свои деньги в случае обострения ситуации в стране/компании. Российские ТНК похудеют до своих истиных размеров. Если ТНК РФ раздеть, то истинный вес без иностранных офшоров, то денег в стране где-то 1000-1050 пунктов. Истинный капитал страны. Где инвесторы, там и основное внимание, ибо чем больше инвесторов клюет на компанию, тем больше в мире уверенность в этой компании, и тем больше ворон слетает на это место.

От части Россия не теряет чистую прибыль, она теряет бонус к бюджету. Инвесторы отдавая свои деньги расширяют бизнес, а значит наращивают производства. Отток капитала - уменьшение производства компаний ТНК. Россия заработает свои заслуженные 2трл $, но не досчитается бонуса.