Владислав Попович

Что такое огниво? Как работает огниво? Почему оно пользуется спросом и сейчас, в век зажигалок? Чем лучше?

Александра Распертова

http://www.youtube.com/watch?v=pBkCpRReuh0
и рядом там ещё куча видео. Найдёшь ответы на свои вопросы) )

Татьяна Очищалкина

Огниво состоит из кресала и кремня, ну еще вам понадобится трут (ну и труД тоже) для добывания огня при помощи этих инструментов. Кресалом надо резко провести по кремню, что б образовавшийся сноп искр воспламенил (или хотя бы запалил) трут. Лучше спичек и зажигалок тем что не боится влаги и холода, хуже тем что при ветре требуется определенная сноровка и время для розжига этим приспособление огня.

Ал
Алена

Пользуется спросом в век "зажигалок" потому что тема выживания популярна. Думаю у истоков стоят такие передачи как "Выжить любой ценой" с Беаром или Рейтинг Баженова, не суть. На самом деле огниво в век "зажигалок" как приставка денди в век "виртуальной реальности". Если оно и нужно, то очень узкому кругу людей в крайне редких ситуациях. Опираясь на опыт тур. походов могу сказать что вполне достаточно иметь пластиковый пакет с застежкой, где будет лежать действительно хороший источник огня.

Анастасия Нестерова

С помощью логика можно разжнчи костер и в ветер и в дождь и к тамуже более получаешь от этого адреналин чувствуешь вкус жизни

Анна Исаева

Есть различные модификации. У охотников и рыбаков пользуется спросом, так как его значительно труднее повредить в условиях дикой природы, чем спички или зажигалку. Тем более спички кончаются, газ в зажигалке тоже, а огниво условно говоря вечное. Но используют его на практике только охотники-промысловики, для обычного охотника это просто статусная безделушка.