Алёна Полещук

У щенка выпадают зубы...

У щенка во время игры выпал клык. точнее он раскололся, маленькая часть осталась в десне. Мы незнаем когда будет расти новый зуб остатки зуба выпадут сами или нужно удалять?

Мария

Обычно, растущий постоянный зуб выталкивает молочный.

Таня Еремина

Все собаки имеют временные, или молочные зубы и постоянные, которые как, впрочем, у всех млекопитающих, относятся к короткокоронковому типу с очень хорошо развитыми корнями. Молочных зубов у собак 32 (12 резцов, 4 клыка, 16 коренных) . У взрослых собак обычно 42 зуба: в верхней челюсти 20 зубов (6 резцов, 2 клыка, 12 коренных зубов) . Возраст собак определяется главным образом по состоянию их зубов. Щенки рождаются без зубов, начинают они прорезаться только к 20 −30 дням, затем с ростом животного молочные зубы выпадают. Собака их или проглатывает, или теряет. Первыми начинают меняться резцы, смена клыков происходит на 4-5 месяце, т. е. позже всех зубов. Молочные клыки значительно длиннее резцов, расположены между резцами и коренными зубами обычно сильно развиты, имеют саблевидную форму, очень острые и отличаются хрупкостью. В 10 — месячном возрасте у собак вырастают уже все зубы. У молодой здоровой собаки все зубы белые, нестертые. Стирание передних резцов (зацепов) нижней челюсти оканчиваются к 2 годам, на 2-3 году стираются средние резцы и начинают стираться зацепы верхней челюсти; на 4-5 году стираются резцы (окрайки) нижней челюсти и начинают стираться средние зубы верхней челюсти. Зубы желтеют, и у основания клыков наблюдается отложения слюнного, или зубного камня. В пятилетнем возрасте все резцы стираются, а к 10-12 годам стираются коронки всех зубов. Стирание зубов, однако, может происходить несколько раньше или позже, в строго индивидуальном порядке. Если рассматривать декоративные породы собак той терьер и чихуахуа, то рост зубов у мини щенков немного отстает от положенных норм.

Сергей Журавлёв

лучше с ветеринаром посоветоваться