Кристина

Какой язык вы стали бы изучать? Если не брать во внимание популярные среди европейских и восточных.

Андрей Папук

Что значит "бы"? Мечтать, ничего реально не делая, можно сколько угодно.. .

Я лет с 14 мечтал выучить именно эсперанто, понимая, что это –
единственный язык, которым можно овладеть на уровне родного, начав не с раннего
детства. Но увы, долго не мог найти ни учебника, ни курсов. Возможность появилась лишь через 10 лет. (Это был 1982 год - не то что нынешние возможности.... )
Владею совершенно свободно, использую (с появлением интернета) ежедневно, пишу стихи, рецензии и пр. , «в активе» – десяток книг и несколько сотен журнальных публикаций. Друзья (настоящие! ) по всему миру.

Так что, как писал Лев Толстой, сам научившийся читать на эсперанто за 2 часа, «… жертвы, которые принесет каждый человек… посвятив несколько времени на изучение этого языка, так незначительны, а последствия… так огромны, что нельзя не сделать этой попытки» .

Ал
Алексей

Вот грызу уже потихоньку иврит и греческий.

Дмитрий

Латинский.
По жизни нужен. Название лекарств, штаммов, растений, многие названия - все по латыни. В жизни приходится часто через Гугл-переводчик переводить.

Юлия Тимощук

Среди непопулярных европейских: каталанский, румынский, сербский, чешский.
Среди непопулярных восточных: а нет таких: )

Из американских: кечуа.

Но времени нет совсем: (

Сергей Прытов

Турецкий - самый распространенный тюркский язык и ключ к пониманию всех языков этой семьи.

Анна Давыдова

финский, румынский тоже

Альбина Латтарова

Мечтала выучить португальский и учу его!